18+
Сибирский
Медицинский Портал
Здоровье. Медицина. Консультации
www.sibmedport.ru


Читайте также


Фото Что нужно для красивого загара и что есть в жару

Фото Коронавирус в Красноярске: главные новости

Фото Прогноз погоды на июнь в Красноярске

Фото Отдых на море-2021: цены и условия в России и заграницей

Фото Как поступить в КрасГМУ в 2021 году: условия и сроки

Фото 31 мая – День отказа от курения

Фото Поздравляем с днем рождения главврача портала Татьяну Коновалову!

Фото Ученые узнали, что нужно есть мужчинам, чтоб их запах нравился женщина...

Фото «Ему будут рады и медики, и пациенты»: и.о. главврача онкодиспансера о...

Фото Красноярск защищают от клещей: обработали 280 из 460 гектаров земли

Фото «Угрожают меня убить»: в Красноярске избили педиатра Владимира Чикунов...

Фото Съел яблоко – защитился от инфаркта


Гастарбайтеры получат право на лечение и оплачиваемый больничный

24 сентября 2014 г.     Комментариев: 0     версия для печати
Гастарбайтеры получат право на лечение и оплачиваемый больничный
Фото: www.ria.ru

С 2015 года работодатели гастарбайтеров будут отчислять взносы в фонд социального страхования – 1,8% от фонда зарплат мигрантов. Взамен иностранные работники получат право на оплачиваемый больничный и посещение врачей.


Законопроект с такими условиями в Госдуму внес минтруд. В ведомстве рассчитывают, что осенью предложения будут одобрены и с 2015 года вступят в силу. Тогда работодателям придется отчислять за мигрантов взносы в фонд соцстраха – причем с первого дня работы гастарбайтеров. А через полгода иностранный работник, как и россияне, сможет оформить оплачиваемый больничный.

 

Такое новшество работодателям не слишком нравится: платить за мигрантов придется с первого дня их работы, а право на медицинский бюллетень они получат лишь через полгода. Такие сроки отрабатывает далеко не каждый гастарбайтер, часто договор заключают на 3-5 месяцев.

 

Посещать врачей в России мигранты сегодня, как правило, не могут: медицинской страховки у большинства из них нет, лечиться платно – дорого. В больнице иностранные работники оказываются в экстренных случаях, когда их привозят на «скорой». С нового года проблему частично решат – минтруд запретит работодателям трудоустраивать мигрантов без полиса дополнительного медицинского страхования (ДМС). Покупать полис будут либо сами гастарбайтеры, либо их начальник. Еще один вариант –  работодатель заключит договор с медицинской организацией, которая будет лечить его сотрудников.




Ключевые слова: фонд социального страхования, медицинская страховка, ДМС, мигранты в России,



Ваш комментарий
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым


Согласен (а) на публикацию в проекте Призвание врач





Рейтинг@Mail.ru
Сибирский медицинский портал © 2008-2023

Соглашение на обработку персональных данных

Политика в отношении обработки персональных данных

Размещение рекламы
О портале
Контакты
Карта сайта
Предложения и вопросы
Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Наверх