В красноярских поликлиниках появятся менеджеры-координаторы, новые кабинеты и укрупненные участки. А некоторую работу врача будут выполнять средние медработники.
Чтобы повысить доступность медпомощи, коллегия краевого минздрава утвердила новые правила для поликлиник. Во-первых, будет иначе распределяться поток пациентов: дабы «разгрузить» врача, некоторые его обязанности распределят между медсестрой и фельдшером. Средние медработники будут выписывать справки, больничные, рецепты и вести наблюдение хронических больных.
Во-вторых, предлагается создать укрупненные терапевтические участки, к которым будет прикреплено не менее 2 тысяч пациентов. В-третьих, в каждой поликлинике откроют доврачебные кабинеты, кабинеты неотложной медицинской помощи, смотровые кабинеты и кабинет профилактики. Кроме того, в поликлиниках появятся менеджеры-координаторы – эти сотрудники будут информировать пациентов, приглашать их на медосмотры и диспансеризацию. В итоге на участке будут работать терапевт, фельдшер, участковая медсестра и немедицинский персонал (социальный работник, менеджер-координатор и др.).
Проект «укрупненных терапевтических участков» планируют реализовать до 2017 года.
Я бы точно не хотела, чтоб придя к врачу мной занимался фельдшер, ведь даже врачи в наших поликлиниках порой не могут разобраться даже с простыми на первый взгляд проблемами. А вот что касается бумажек, рецептов и т.п., то наверное будет правильно перераспределить это на медсестер, так как порой, чтоб получить направление на анализ, надо записаться к врачу за несколько дней (в ФМБА например чтоб попасть к участковому терапевту запись за неделю минимум), а анализы делают не каждый день. Главное, чтобы не получилось так как всегда происходит, обязанностей у некоторых работников добавиться вдвое, а зарплату добавят на 200 рублей.