В БСМП прошло заседание коллегии минздрава Красноярского края. Члены коллегии рассказали, как выполняется распоряжение врио губернатора Виктора Толоконского о повышении качества и доступности первичной медпомощи, и обсудили проблемы, которые этому мешают.
В заседании поучаствовали представители краевого минздрава, главные врачи амбулаторно-поликлинических учреждений Красноярска и края, члены Общественного совета, руководители терфонда ОМС, страховых организаций и др.
Председатель коллегии, и.о. министра здравоохранения Вадим Янин, отметил, что несмотря на мероприятия, которые проводятся для реализации распоряжения Виктора Толоконского, проблемы, требующие кадровых, финансовых и управленческих решений, все же остаются. Решить их помогут эффективные и современные подходы в работе медучреждений, считает руководитель минздрава. Он порекомендовал главврачам лечебных учреждений продумать такие подходы и отказаться от устаревших стандартов в работе.
К слову, некоторые современные методики в оказании медпомощи специалисты продемонстрировали прямо на заседании коллегии. Представители практического здравоохранения презентовали пилотные проекты по новым подходам в работе участковой службы, организации медицинской помощи детям и др.
Кроме того, участники заседания обсудили вопросы подготовки кадров для работы в территориях края, совершенствования системы оплаты труда медиков, а также затронули проблемы взаимоотношений «врач – пациент» и т.д.