В минувшую субботу в Красноярске прошел семейный праздник, посвященный Международному дню благотворительности. Гости праздника жертвовали на лечение тяжелобольных детей символическую сумму, а взамен бесплатно получали разные услуги на развлекательных площадках. На День благотворительности заглянула и я.
Благотворительность по-красноярски
Часть третьего этажа ТРЦ «Июнь» превратилась в маленький островок добра. Здесь каждый мог помочь ребенку, нуждающемуся в дорогостоящем лечении, и при этом весело и с пользой провести время. За пожертвование благотворительному фонду в 50-100 рублей дают маршрутный лист – «пропуск» на площадки праздника. На одной из площадок учат искусству оригами, пара минут – и простая бумажка превращается в красное сердце, на другой – рисованию песком, а в мастерской Ньютон-парка разгадывают головоломки и делают «ветрячков». Зазевалась, и меня чуть не сбила с ног ватага ребятишек – это аниматоры «Корпорации детства» развлекают детей подвижными играми.
Рядом с познавательными площадками расположился уголок здоровья. В импровизированном медкабинете врач Елена измеряет рост и вес, артериальное давление. А по соседству консультирует семейный психолог Татьяна.
– С какими проблемами к вам сегодня обращаются чаще всего?
– Ребятишки жалуются, что не могут найти общий язык с учителями или одноклассниками. У родителей же в основном проблемы в отношениях друг с другом.
А у меня другая проблема: попала на праздник буквально под занавес, до конца работы площадок 20-30 минут. Спешу в мини-салон красоты, здесь плетут косы, делают макияж и спа-процедуры для рук. «Когда узнала об акции в честь Дня благотворительности, сразу согласилась в ней участвовать, – рассказывает парикмахер Светлана. – Сама столкнулась с ситуацией, когда нужно было срочно собрать большие деньги для лечения ребенка: у коллеги тяжело заболела племянница. Хочется верить, что благодаря этой акции у детей появится шанс выздороветь. Мы в силах им помочь, пусть даже небольшой суммой».
На последнюю площадку – массаж рук рыбками Гарра-руфа не успеваю. Начинается праздничный концерт: ребята из «Корпорации детства» зажигают на сцене, танцуют брейк-данс и между делом вручают призы самым активным гостям праздника, побывавшим на всех площадках. И я не без подарков: красивая прическа, собственноручно сделанный ветрячок, а самое ценное – радостное ощущение внутри. Сразу вспомнился девиз Дня благотворительности: «Наполни сердце добротой». Быть добрее, помогать другим – мы часто забываем об этом в суете повседневных дел. И здорово, что есть акции, которые могут напомнить о важном, а значит, сделать тебя богаче.
Нуждающихся много – благотворителей мало
Немного огорчило то, что на празднике было маловато гостей.
– Идея провести такую благотворительную акцию появилась два с лишним месяца назад, однако найти площадку для праздника удалось не сразу, – поясняет один из организаторов акции, зампрезидента благотворительного фонда «Дети Сибири» Вячеслав Нефедов. – Много времени ушло на разработку логотипа, программы праздника, поиск партнеров. В итоге оповещать красноярцев о Дне благотворительности мы начали лишь неделю назад. Если бы организационные вопросы решились раньше и рассказать о мероприятии удалось быстрее, на праздник пришло бы больше людей. Сейчас готовим новую благотворительную акцию, постараемся учесть все нюансы, чтобы привлечь к участию в ней как можно больше красноярцев.
Автор Анастасия Леменкова