Красноярской краевой детской больнице исполняется 25 лет. За эти годы спасены тысячи детей, которые будут жить, радовать своих близких. И это главный результат работы клиники. В преддверии юбилея Министерством здравоохранения было принято решение о переименовании детской краевой больницы в Центр охраны материнства и детства, ведь два года назад в составе больницы появилось еще одно учреждение - Перинатальный центр. Теперь это полный комплекс помощи женщинам и детям, мощный,современный и развивающийся механизм. О юбилее, о том, каково быть детским врачом, и, конечно, о планах мой разговор с главным врачом Андреем Владимировичем Павловым.
– Андрей Владимирович, Вы пришли работать в краевую детскую больницу будучи совсем еще молодым врачом. Расскажите о своих первых впечатлениях, ведь быть детским реаниматологом совсем непросто…
– Да, но первый профессиональный опыт я приобрел в Норильске, где после окончания Красноярского мединститута проработал 5 лет в отделении реанимации и интенсивной терапии городской детской больницы. С теплотой вспоминаю наш дружный северный коллектив, своих маленьких, но чрезвычайно, как мне тогда казалось, сложных пациентов и долгие полярные дни и ночи. Затем, в 1990 году, когда в Красноярске открылась новая краевая детская больница, я приехал сюда для организации первого в крае реанимационно-консультативного центра. Здесь главным идейным вдохновителем, учителем и примером профессионального подхода к делу для меня стал профессор Анатолий Павлович Колесниченко, который и теперь возглавляет объединенный центр анестезии и реанимации нашего учреждения. Объем и сложность задач, которые нам совместно с моими молодыми коллегами пришлось решать, были несоизмеримо выше, но как раз эта энергия и энтузиазм помогли преодолеть стартовые трудности. Вскоре главным врачом больницы Лидией Алексеевной Соловьевой я был назначен должность заведующего отделением анестезиологии и реанимации, которое стало к тому же и клинической базой мединститута по подготовке врачей реаниматологов всех учреждений края.
– 25 лет детской краевой больнице – юбилей приятный. С одной стороны, уже есть история, которой можно гордиться, с другой – все только начинается…. Расскажите, как изменилась главная детская больница за четверть века.
– Согласитесь, 25 лет и четверть века звучат по-разному. 25 лет по человеческим меркам - это прекрасный молодежный возраст, когда коллектив молод, полон сил и энергии, уже есть профессиональные успехи и достижения, но главные еще впереди! Конечно, у нас есть ветераны, которые пришли работать в больницу, будучи уже умудренными опытом. Есть те, кто пришли сюда после окончания института или училищ, росли и развивались вместе с родной больницей, но есть и большое число молодых коллег, кто пришел недавно, но уже не только впитывает устоявшиеся традиции, а и привносит свои, свежие и интересные идеи в жизнь учреждения.
Два с половиной года назад в состав Краевой детской больницы вошел новый Перинатальный центр и вместе с ним большое количество врачей, акушерок, медсестер, младшего медицинского персонала. Именно совместное понимание общих целей, стремление к сотрудничеству и взаимное уважение позволило стать объединенному учреждению одним из самых мощных учреждений детства и родовспоможения в Сибири и, как показал двухлетний опыт, такая организационная конструкция оказалась весьма удачной.
Что касается других изменений, то здесь необходимо отметить, что если Перинатальный центр сразу проектировался, строился и оснащался по современным требованиям, то Краевая детская больница более 20 лет капитально не ремонтировалась и серьезно не оснащалась. Помогла в этом программа модернизации здравоохранения. Решениями Губернатора и Министерства здравоохранения на проведение капитального ремонта, приобретение оборудования и информатизацию в 2012-2013 годах были выделены значительные средства. Подавляющее число отделений изменились до неузнаваемости и прекрасно оснастились новейшим оборудованием. Кардинально улучшились условия для работы персонала и, главное, для комфортного пребывания наших маленьких пациентов. Все это, плюс признанный профессионализм наших сотрудников, и обеспечивает высокую репутацию и привлекательность нашего учреждения.
– Что сейчас представляет собой краевая клиническая детская больница – какие у Вас отделения, центры, основные направления, успехи…
– С открытием Перинатального центра наша больница стала третьим, высшим, уровнем в системе оказания медицинской помощи беременным женщинам высокой группы риска, новорожденным и детям в крае. Объединение позволило обеспечить замкнутый цикл помощи семье и ребенку – от момента принятия решения о том, что нужен ребенок, до сопровождения беременности, родов, лечения, операции и реабилитации детей, если это будет необходимо. Поэтому, учитывая значимость учреждения для региона, и в преддверии юбилея Министерством здравоохранения края было принято решение о переименовании Краевой детской больницы в Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства.
В течение нескольких лет наша многопрофильная больница развивалась, как объединение центров по диагностике и лечению пациентов с различными видами заболеваний. Это, например, центр детской реабилитации, сурдологии, гепатоцентр, центры неонатологии и реанимации, объединяющие по несколько профильных отделений, центр функциональной диагностики и перинатальный центр. Фактически каждое подразделение, от онкогематологического до хирургического, функционируют, как центры высококвалифицированной медицинской и организационно-методической помощи.
– За 25 лет медицина изменилась серьезно, каждый год появляются технические и научные открытия, которые входят в клиническую практику, расскажите о достижениях современной медицины, которые доступны в Вашей клинике.
– Действительно, за 25 лет было много достижений, но за последние три года совершен настоящий технологический прорыв в оказании медицинской помощи детям и женщинам. Всего три года назад большинство внедренных у нас в практику видов диагностики и лечения вообще не были представлены в крае, либо осуществлялись на более низком технологическом уровне. Для получения необходимого лечения мы обращались, зачастую в клиники других регионов. Это было крайне неудобно, прежде всего, для пациентов.
Сегодня нами осуществляется всесторонняя диагностика и лечение по международным протоколам детей с онкологическими заболеваниями, включая болезни крови. Сконцентрирована вся хирургическая помощь новорожденным и детям первого года жизни, включая проведение ряда кардио- и нейрохирургических вмешательств. Выполняются эндохирургические операции детям, начиная с периода новорожденности. Осуществляется хирургическая коррекция при синдроме портальной гипертензии. Проводится оперативное лечение ретинопатий у недоношенных детей непосредственно в перинатальном центре,
проводится заместительная почечная терапия детям с острой и хронической почечной недостаточностью при неотложных состояниях.
У нас осуществляются компьютерные и магнитно-резонансные томографические исследования, экспертные ультразвуковые исследования, суточный видео ЭЭГ-мониторинг, интервенционные диагностические пособия под контролем УЗИ. Проводятся малоинвазивные органосохраняющие рентген - хирургические операции по эндоваскулярной окклюзии маточных артерий в акушерстве и гинекологии. Расширена программа реабилитации детей неврологическими и опорно-двигательными расстройствами с помощью внедрения новейшей роботизированной установки «Локомат» и других современных методик.
И это только малая часть из того, что мы делаем, как головное краевое учреждение детства и родовспоможения.
– Общеизвестно, что одна из основных проблем современной медицины это кадры. Как у Вас обстоят дела с кадрами – кто лечит детей?
– В настоящее время в центре работает 260 врачей, 567 медсестер и акушерок, 248 санитарочек. Это составляет около 60% штатной укомплектованности и является неплохим показателем относительно других медучреждений города и края. С учетом того, что практически все врачи и медсестры дополнительно несут дежурства, вакансий по большинству специальностей практически нет. Мотиваций для работы в нашем центре несколько. Назову пять основных: хорошая оплата труда, комфортные условия труда и отдыха, благоприятная атмосфера в коллективе, возможность личного профессионального роста и внимание руководства. Здесь работу моих заместителей Меньшиковой Татьяны Николаевны и Гарбер Юлии Григорьевны трудно переоценить. К другим плюсам относятся современные оборудование и технологии, корпоративный стиль и традиции. Большим плюсом для нас является тесное взаимодействие Красноярским государственным медуниверситетом, пять кафедр которого расположены на нашей базе. Согласитесь, это достаточный набор и для хорошего настроения на работе, и для серьезного профессионального настроя в любой ситуации. То и другое особенно важно, когда дело касается медицинской помощи женщинам и детям, ведь к нам обращаются с самыми сложными проблемами со здоровьем.
– Врач – это особая категория людей, а детские врачи – особенные доктора
– Действительно, тема многогранная и интересная. В первую очередь потому, что детскому врачу нужно не только грамотно обследовать, поставить диагноз и лечить ребенка, он должен быть хорошим психологом для детей и для взрослых. Не секрет, врачу зачастую приходится оказывать психологическую поддержку маме, отцу и другим родственникам ребенка. Иногда это требует от врача и медсестры «железных нервов», которые должны сочетаться с вниманием, милосердием и ответственностью за результат работы.
Для нас важна не только кропотливая работа по профессиональной подготовке медицинских работников, созданию стандартов и порядков медицинской помощи, но и готовность к изменению ментальности и норм человеческого поведения. Мы сами должны быть примером культуры, воспитанности и уважения друг к другу и к пациентам, ментальность которых должна, со временем, меняться тоже.
Здесь я хочу добавить, что в нашем центре разработан и принят Кодекс корпоративной этики учреждения, сформирована и начала работу на постоянной основе Этическая комиссия.
– Что в будущем, какие ближайшие планы?
– Сейчас полным ходом идут подготовительные мероприятия к празднованию Юбилея. Нужно сказать, что весь 2014 год мы объявили юбилейным и все проводимые нами мероприятия - конференции, семинары, профессиональные конкурсы, выступления, публикации в СМИ и так далее, проходят под знаком 25-летия Детской краевой больницы.
– Как будете отмечать Серебряный Юбилей?
Основные мероприятия пройдут 27 и 28 мая. 27 мая мы планируем открыть юбилейную педиатрическую конференцию и провести торжественную часть. 28 мая конференция продолжит свою работу. Мы ждем Губернатора края, ждем министра здравоохранения Янина Вадима Николаевича, представителей законодательной и исполнительной власти, ветеранов больницы, много других гостей и постараемся провести все на достойном уровне.
– Каждый главный врач запоминается чем-то особенным. Чем должен запомниться Ваш период управления детской краевой больницей, как бы Вы хотели?
– Думаю об этом рано еще говорить. На мой взгляд, вместе с моими коллегами мы уже создаем многое, что запомнится надолго. Я благодарен моей предшественнице, главному врачу детской больницы и глубокоуважаемой мною женщине Лидии Алексеевне Соловьевой за то, что в самые сложные времена она смогла сохранить великолепный коллектив заведующих отделениями, врачей, медицинских сестер, подавляющее число которых работают и сейчас, приумножая наши технологические, организационные и управленческие преимущества. Вместе с казалось бы простыми вещами, такими, как порядок на территории и в корпусах, дружелюбные цветовые решения в интерьерах, центр наполнился не только новой мебелью и медицинским оборудованием, но и позитивным настроением персонала и пациентов. А это, несомненно, главное условие в борьбе с любым недугом.
Есть, конечно, и мечта. Это касается развития детской хирургии, необходимости строительства нового, современного корпуса. В этом есть и потребность, есть и ощущение, что наши хирурги уже давно переросли своими знаниями и умениями те условия, в которых они сейчас работают. А пока, как Вы говорите на память, достаточно того, что нам удалось ввести в строй перинатальный центр, привлечь для работы отличных специалистов, модернизировать детскую больницу и вдохнуть новую жизнь в развитие учреждения.
Пользуясь случаем, от всего коллектива хочу поздравить наших бывших и настоящих пациентов, и выразить надежду на то, что они довольны нашей работой. Мои коллеги – врачи, медсестры, санитарочки и весь персонал очень стараются помочь мамам и малышам восстановить и сохранить здоровье, ведь Девиз наших докторов – Расти, малыш, и будь здоров!
Автор Наталья Жабыко
Источник Сибирский медицинский портал