Рабочую встречу Минздрава РФ, Госдумы и Общественной палаты, инициированную Национальной медицинской палатой во главе с Леонидом Рошалем и прошедшую на прошлой неделе, можно назвать исторической. Впервые за многие годы медицина и власть сели за стол переговоров, чтобы основательно разобраться во всех насущных в этой сфере проблемах.
Разумеется, самым насущным вопросом было обсуждение реализации модернизации здравоохранения, а также вопрос кадров. Вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев отметил, что в ходе переговоров было принято принципиальное решение о порядке принятия законодательных актов. Теперь порядок будет такой: сначала законодательные акты будут проработаны всеми структурами, после чего они будут представлены для широкого обсуждения. Такой порядок начнет действовать уже сейчас, начиная с внесения изменений в закон "Об обязательном медицинском страховании".
Кроме того, в результате этой встречи решено было всем структурам, кто был на этом обсуждении, согласовывать планы работы друг с другом, что примечательно и говорит о том, что проблемы в системе здравоохранения приобрели настолько глубокий и масштабный характер, что без согласованности и слаженности сложно будет что-либо изменить.
Обсуждался также вопрос кадров, и в результате обсуждения была признана необходимость создания целевой программы, которая и решила бы эту проблему.
Встречи, подобные этой, будут теперь проводиться регулярно. |