18+
Сибирский
Медицинский Портал
Здоровье. Медицина. Консультации
www.sibmedport.ru
Бесплатная консультация ветеринарного врача


Читайте также


Фото Любовь или зависимость? Типы личности, неспособные любить

Фото Когда закончился конфетно-букетный период: совместимы ли вы?

Фото В чем ваш талант и где его применить?

Фото Легко ли русским за границей? Особенности адаптации иммигранта

Фото Как и где познакомиться с достойным мужчиной

Фото Повторный брак: стоит ли начинать сначала?

Фото Ловушки «счастливой» любви

Фото Что мы (не) должны своим родителям?

Фото Эта встреча была не случайна или По какому принципу подбираются пары

Фото Стой, а то мама будет стрелять! О гиперопеке и «властном» воспитании в...

Фото Мифы о памяти

Фото Суицид: взгляд с позиции психологии и психиатрии


Обращение к психиатру. Закон о психиатрической помощи.

    Комментариев: 3     версия для печати
Обращение к психиатру. Закон о психиатрической помощи.

Люди боятся обращаться к психиатру, т.к. считают, что пребывание на «психиатрическом учете» помешает им устроиться в жизни. Раньше эти опасения были обоснованы: состоявших «на учете» не принимали в институт, увольняли с работы или не принимали на работу. Но в настоящее время Закон о психиатрической помощи четко регламентирует подобные ситуации.


Пункт 3 5 статьи закона о психиатрической помощи гласит:
Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

 

То, что человек наблюдался или наблюдается у психиатра, лежал в психиатрическом стационаре или получал какую-либо другую психиатрическую помощь, не может быть поводом для исключения из учебного заведения или увольнения с работы. Если же руководитель учреждения каким-то образом узнал, что работник наблюдается у психиатра, то вопрос, задаваемый психиатру, может быть сформулирован только таким образом: может ли работник по состоянию здоровья выполнять свои прежние обязанности? При этом никакой информации о диагнозе не дается. Врач может разрешить больному все, что угодно, если состояние здоровья это позволяет, вне зависимости от диагноза.

 

Раньше любой руководитель мог потребовать справку о том, что человек «не состоит на учете у психиатра». Ниже приведены статьи из закона о психиатрической помощи, которые строго запрещают сообщать кому бы то ни было сведения о том, что человек лечится у психиатров ( исключение может быть сделано только по запросу правоохранительных органов, а также для органов здравоохранения).

 

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом - психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

 

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

 Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.




Ключевые слова: Закон о психиатрической, психиатрия,



Всего: 3
сергей
26.02.2009 17:53

при засыпании периодически у меня появляются неожиданные приступы страха.дипрессивного состояния.Подскажите стоит ли обращаться к психиатору?Возможно ли получить консультации по электронной почте и как найти квалифицированного специалиста?Сергей 31 год

Адрес: , .

Телефон: .

Сайт:

0 : 0

Задайте свой вопрос в личном кабинете врча, пройдя по ссылке в тексте.

Адрес: , .

Телефон: .

Сайт:

0 : 0
Cпециалист портала
Искандер
12.07.2011 23:47

покажите врача (не обязательно психиатра) который бы соблюдал врачебную тайну, таковых нет.

Адрес: , .

Телефон: .

Сайт:

0 : 0
Ваш комментарий
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым


Согласен (а) на публикацию в проекте Призвание врач





Рейтинг@Mail.ru
Сибирский медицинский портал © 2008-2019

Соглашение на обработку персональных данных

Политика в отношении обработки персональных данных

Размещение рекламы
О портале
Контакты
Карта сайта
Предложения и вопросы
Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.