18+
Сибирский
Медицинский Портал
Здоровье. Медицина. Консультации
www.sibmedport.ru


Читайте также


Фото Ирина Патрушева: «Людям с онкологией важно увидеть выжившего»

Фото Женщина, умеющая жить

Фото Погода в голове: прогноз при глиоме мозга

Фото Тест-система красноярских ученых выявит рак на самых ранних стадиях

Фото Андрей Модестов: «Не искушайте врача деньгами»

Фото В ФМБА Красноярска теперь бесплатно лечат онкологию

Фото Наследственный рак молочной железы

Фото Рак молочной железы: от первых признаков до явных проявлений

Фото «Надо жить!». История одной победы над раком

Фото Не вылечить, так помочь: паллиативная медицинская помощь в Красноярско...

Фото Андрей Модестов: Заболеваемость онкологией в крае растет вместе с выяв...

Фото Бьет точно в цель. Как химиоэмболизация поможет в лечении рака?


Компания «АльфаСтрахование – ОМС» рассказала об адресной помощи для онкологических пациентов

    Комментариев: 0     версия для печати
Компания «АльфаСтрахование – ОМС» рассказала об адресной помощи для онкологических пациентов

Компания «АльфаСтрахование – ОМС» приняла участие в VII Конгрессе онкологических пациентов, проходившем в Общественной палате РФ. О том, какая адресная помощь оказывается застрахованным с онкологическими заболеваниями, рассказал доктор медицинских наук, медицинский директор «АльфаСтрахование – ОМС» Алексей Березников.

По данным Минздрава, в России порядка 3,7 млн человек болеют онкологическими заболеваниями, у 600 тысяч человек ежегодно впервые выявляется злокачественное новообразование (ЗНО). При уже существующих проблемах с оказанием онкологической помощи в стране и особенно в регионах, ситуация в пандемию только ухудшилась. По данным Всероссийского союза пациентов, в 2021 году более 50% онкобольных заявили о неудовлетворенности качеством и доступностью медицинских услуг, еще около 49% столкнулись со сложностью доступа к профильным врачам.

«Согласно исследованиям, многие пациенты с онкологией, систематически испытывают трудности с получением медпомощи: 48% ждут подтверждённый диагноз более месяца, 39% узнают о своём диагнозе слишком поздно — на 3-й и 4-й стадии болезни, 57% не могут получить информацию о диагнозе, льготных лекарствах и лечении, — говорит президент Всероссийской общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"» Ирина Боровова. - Именно поэтому очень важно иметь защитников в системе здравоохранения, которые осуществляют независимый контроль, находятся на одной стороне с пациентами и имеют реальные полномочия добиваться соблюдения прав пациента».

По данным «АльфаСтрахование — ОМС», 47% застрахованных с подозрением на ЗНО и 44% - с впервые установленным диагнозом не своевременно получают медицинскую помощь. В частности, дольше положенного ждут КТ, МРТ и другие исследования. Согласно медицинским исследованиям, выявление рака легкого при своевременной компьютерной томографии (КТ) снижает летальность от злокачественных новообразований на 20%.  А 5-летняя выживаемость пациентов с раком желудка на начальных стадиях составляет 82–95%, если своевременно провести гастроскопию и обнаружить опухоль. По статистике онкологов, треть всех случаев злокачественных новообразований выявляется на поздних стадиях, когда риск смерти пациента в разы выше. Например, летальный исход в течение года у пациентов с диагностированным на четвертой стадии онкологическим заболеванием наступает у 86%, а на ранних стадиях только у 8–12% пациентов.

Для повышения ранней диагностики, снижения летальности пациентов от ЗНО и уменьшения частоты прогрессирования заболевания «АльфаСтрахование-ОМС» реализует функционал Онко.net, в рамках которого:

берет каждого застрахованного пациента с подозрением или с впервые установленным диагнозом ЗНО для сопровождения и своевременной маршрутизации в специализированный стационар;

проводит экспертизы качества всех случаев химиотерапии, а также случаев с нарушением сроков оказания медпомощи на предмет соответствия проведенного лечения действующим стандартам и клиническим рекомендациям.

«Анализ нарушений при проведении химиотерапии позволяем нам отслеживать ошибки, например, при определении доз лекарственных препаратов, увеличении интервалов между циклами лечения, а также выявлять на фоне лечения случаи неадекватной терапии серьезных нежелательных явлений, которые могут быть крайне опасны для жизни пациента. – говорит Алексей Березников. – Для того, чтобы работа велась еще более оперативно необходимо предоставить страховым медицинским организациям доступ к электронной первичной медицинской документации застрахованных лиц. Это позволит добиться существенного результата в снижении частоты случаев прогрессирования ЗНО, инвалидизации и летальности среди онкологических пациентов».






Ваш комментарий
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым


Согласен (а) на публикацию в проекте Призвание врач





Рейтинг@Mail.ru
Сибирский медицинский портал © 2008-2023

Соглашение на обработку персональных данных

Политика в отношении обработки персональных данных

Размещение рекламы
О портале
Контакты
Карта сайта
Предложения и вопросы
Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Наверх