Более тысячи врачей из 121 города России собрались в Томске на самое важное для отечественных аритмологов мероприятие – Всероссийский съезд, на котором обсуждаются все последние тенденции в лечении нарушений ритма сердца.
Несмотря на то, что статус съезда Всероссийский, на это мероприятие всегда приезжают ведущие зарубежные аритмологи. На сей раз среди докладчиков были представители 14 стран.
Научные исследования и разработки представили именитые российские эксперты в области аритмологии и смежных специальностей из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Тюмени, Красноярска, Томска, Челябинска, Барнаула, Кемерова. На протяжении последних четырнадцати лет съезд проходит один раз в два года в разных городах России и собирает на одной площадке аритмологов, кардиологов, электрофизиологов, врачей смежных специальностей со всех регионов России и мира.
Аритмологи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска являются не только участниками съезда, но и традиционно представляют свои научные и практические наработки в качестве докладчиков.
- Наш опыт в хирургическом и интервенционном лечении фибрилляции предсердий позволяет нам аргументированно принимать участие в дискуссиях о предпочтительном применении того или другого метода лечения, – рассказывает заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца ФЦ ССХ Красноярска, доктор наук, профессор Эдуард Иваницкий. – Наш Центр входит в пятерку клиник России по количеству и качеству лечения аритмий. Современные технологии постоянно совершенствуются, появляются новые методики, необходимо не только знать последние тренды, но и обеспечивать внедрение лучшего в ежедневную практику. Так, пока мы по-прежнему единственные в России, кто имплантирует подкожные кардиовертеры-дефибрилляторы. Мы имеем наибольший опыт в мире по проведению операций без использования рентгена – под внутрисосудистым ультразвуком. Сейчас занимаемся освоением селективной имплантации электродов в проводящую систему сердца – это позволит устанавливать электрокардиостимуляторы более физиологично для электрической системы сердца.
На Всероссийском съезде свои доклады представили аритмологи Эдуард Иваницкий, Евгений Кропоткин, Александра Прокопенко и заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Столяров.
Читайте также:
Детские врачи красноярского Кардиоцентра прошли стажировку в Австралии
Кардиоцентр Красноярска получил сертификат международного стандарта качества ISO 9001