На Урале врач отсудил у больницы больше полумиллиона рублей за нарушение авторских прав.
О беспрецедентном для Урала случае рассказала «Российская газета». Издание сообщает, что бывший сотрудник Краснотурьинской городской больницы Андрей Бодрых отсудил у медучреждения более полумиллиона рублей.
Несколько лет назад Бодрых решил оформить авторские права на свои методы проведения операций на брюшной полости. Новшества хирурга позволили ускорить выздоровление пациентов и снизить смертность больных. Две методики Андрея Бодрых Роспатент признал изобретениями.
Больница, где работал хирург-новатор, потратила на оформление патентов около 100 тысяч рублей и стала патентодержателем. Однако авторские права на изобретение остались за врачом. Хирургу на словах пообещали денежное поощрение от больницы, но договора о вознаграждении медучреждение с врачом не заключило.
Через три года патенты потеряли силу. А автор изобретений, уволившись из больницы, подал заявление в суд. «Я обратился в суд за справедливостью, и любой размер вознаграждения устраивал», – цитирует хирурга «РГ». К удивлению Бодрых, суд потребовал от его «бывшей» больницы вознаграждение в полмиллиона с лишним рублей.
Читайте также:
По вине врачей россиянка лишилась здоровой почки иотсудила 1,3 млн
Врач отсудил 50 тыс. рублей за оскорбления от матери пациента