Посягнувшим на жизнь медиков «при исполнении» теперь грозят длинные тюремные сроки и даже пожизненное пребывание в камере. Об этом говорится в новом законопроекте минздрава России.
Министерство намерено внести в Уголовный Кодекс РФ новую статью № 238.2. В статье говорится, что за насилие в отношении медика (неопасное для здоровья) и угрозу его применить правонарушителя ждет штраф до 200 тысяч рублей, либо штраф в размере зарплаты дебошира за срок до 18 месяцев. Среди других наказаний за это же – принудительные работы, арест длиной до полугода и до 5 лет лишения свободы. Последнее также грозит нападающим, если их насильственные действия опасны для здоровья медработника.
Покушение на жизнь медика обернется для осужденного долгим тюремным сроком (от 12 до 20 лет), а в отдельных случаях – пожизненным. Сейчас такое наказание применяют к тем, кто посягнул на жизнь военнослужащего или полицейского.
С проектом документа минздрава можно ознакомиться на портале regulation.gov.ru. Общественное обсуждение законопроекта продлится до 4 января.