Из российских аптек исчезнут презервативы Durex. Продажу популярных средств контрацепции запретил Росздравнадзор.
Как пояснил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, презервативы Durex не зарегистрированы в установленном порядке. По закону, медицинские изделия должны пройти токсикологические и технические испытания и экспертизу Росздравнадзора.
Презервативы уже начали изымать из аптек и супермаркетов, в том числе – красноярских. Однако популярные средства контрацепции еще могут вернуться на рынок. «Производитель должен внести изменения в установленном порядке, либо зарегистрировать продукцию как новое изделие», – сообщил ТАСС Мурашко, отметив, что дефицита презервативов не возникнет. Сейчас на российском рынке представлено больше 60 наименований такой продукции.
По последним данным, производитель презервативов Durex уже направил в Росздравнадзор пакет документов для внесения изменений в регистрационное удостоверение уже существующих изделий и на регистрацию новых.
Читайте также:
ВОЗ нашла в презервативах и детских сосках вещество, вызывающее рак