Специалисты Красноярскстата подсчитали жалованье красноярских врачей и выяснили, от каких болезней стали чаще страдать жители края.
По оценкам статистиков, в 2015 году в крае на 2,5% выросла заболеваемость онкологией. Также у красноярцев стали чаще выявлять патологии эндокринной системы (+14,5%), болезни мочеполовой сферы (+7,2%) и системы кровообращения (+2,7%). В то же время в крае снизилось распространение инфекционных болезней (– 11,7%) и заболеваний нервной системы (–12%).
Читайте также: Андрей Модестов: Заболеваемость онкологией в крае растетвместе с выявляемостью рака
Как подсчитали статистики, в прошлом году в Красноярском крае работали 513 поликлиник и 115 больниц. Там жителей региона лечили 13,6 тысяч врачей и 34 тысячи средних и младших медиков. Работники среднего звена, по данным Красноярскстата, в 2015 году получали около 28,5 тысяч рублей в месяц, а врачи – 51,4 тысячи.
Читайте также: Вадим Янин рассказал о планах увеличить оклады краевых медиков