Ученые обнаружили мутацию гена, увеличивающую риск развития шизофрении в 35 раз. Эта же мутация может быть виновницей некоторых неврологических заболеваний.
Как пишет издание Nature Neuroscience, изменение в гене SETD1A выявили исследователи Института Сенгера. А прежде ученые проанализировали геномы 16 тысяч добровольцев из Финляндии, Великобритании и Швеции. В результате злополучную мутацию, в десятки раз повышающую риск шизофрении, нашли у 10 человек с этим диагнозом и 6 пациентов с другими психоневрологическими болезнями.
Обнадеживает, что опасная мутация встречается крайне редко. Даже среди больных шизофренией такое изменение гена присутствует лишь у одного из тысячи пациентов. Но ученые полагают, что от этого их открытие не теряет в важности. Ведь найденный ген может быть связан не только с развитием шизофрении, но и рядом неврологических болезней. А полученные результаты пригодятся в разработке новых методов лечения этих недугов.
Читайте также:
Причины шизофрении – есть ли шанс предотвратить болезнь?
Кишечная инфекция в раннем возрасте на 80% увеличивает риск развития шизофрении
Генетики: дети пожилых отцов чаще подвержены психическим расстройствам