В красноярском медуниверситете торжественно открыли российско-итальяскую лабораторию медицинской генетики. Здесь будут изучать особенности диагностики наследственных болезней. Это поможет вовремя выявлять и предупреждать серьезные недуги.
В лаборатории будут разрабатывать новые методы профилактики и диагностики мультифакторных (в том числе редких) болезней – генетических заболеваний, проявляющихся под влиянием факторов внешней среды. Результаты научных проектов помогут не только пациентам края, но и жителям других стран. Ведь к разработкам в новой лаборатории присоединятся и зарубежные ученые.
Собственно, сама генетическая лаборатория – итог сотрудничества краевых, российских и итальянских структур. Директор института медицинской генетики (Италия), который вместе со своими коллегами помогал создавать лабораторию в КрасГМУ, тоже присутствовал на ее открытии. Он выразил надежду, что этот проект будет таким же успешным, как сотрудничество ученых КрасГМУ с коллегами из Германии или Японии. А ректор красноярского медуниверситета Иван Артюхов заявил, что генетическая лаборатория фактически даст «вторую жизнь» тем, кто пройдет там специальное обследование.
Читайте также:
Красноярские ученые создали «ботинки» для реабилитации после инсульта