В нескольких красноярских маршрутках якобы работали кондукторы, больные туберкулезом, и один из них уже скончался. Об этом накануне сообщил телеканал ТВК.
27 января в эфире телеканала сообщили, что в Красноярске на маршрутах № 3, 20, 90 и 99 работали кондукторы, болеющие туберкулезом. Причем один из них – в открытой форме. Мужчина якобы скончался на днях, а его друг, который также был кондуктором, лечится в краевом противотуберкулезном диспансере.
Предприниматель Константин Кнапнугель, обслуживающий эти маршруты, подтвердил: оба кондуктора подрабатывали на автобусах № 3 и № 90 летом прошлого года. Однако в августе они не прошли медосмотр, чтобы работать на постоянной основе, и уволились. А когда стало известно о болезни кондукторов, на предприятие с проверкой приехали специалисты Роспотребнадзора. Надзорные органы, по словам бизнесмена, не выявили никаких нарушений.
Читайте также: В крае напряженная ситуация с туберкулезом – что нужно знать и как не заразиться?
Перевозчик добавил, что с августа автобусы 4 раза промыли с дезинфицирующими средствами. Тем не менее предпринимателя ждут новые проверки – на предприятие приедет Трудовая инспекция.
В департаменте транспорта заявили, что уже порекомендовали всем перевозчикам обследовать своих работников.