Сибирский
Медицинский Портал
Здоровье. Медицина. Консультации
www.sibmedport.ru

Фото Красноярскому медуниверситету – 77 лет!

Фото Помня о прошлом, стремиться в будущее (статья Ж.Ж.Рапопорта)

Фото «Я счастливый человек»: в память об Анатолии Колесниченко

Фото К 45-летию БСМП: Больница с железным характером

Фото Эндокринологической службе Красноярского края – 65 лет!

Фото Воспоминания. Служба в Германии после войны

Фото "Доктор Мельников": вспоминает А. Коновалов и П. Гаврилов

Фото Воспоминания. Встреча с именем В.Ф. Войно-Ясенецким в Германии

Фото "Доктор Мельников": вспоминает друг детства В. Некрасов

Фото Воспоминания. День Победы

Фото "Доктор Мельников": вспоминают И. Артюхов и К. Фурсов

Фото Воспоминания. Чудо спасения

Воспоминания. Генеалогическое древо рода Баранчевских

Комментариев: 0     версия для печати
Воспоминания. Генеалогическое древо рода Баранчевских

Cодержание книги

Генеалогическое древо рода Баранчевских

Алексей Петрович Бранчевский (Баранчевский) родился в 1880 году в большой крестьянской семье в деревне Пичаево, волостного села Волховщина Маршанского уезда Тамбовской губернии. Сведения о родословной получены от внука старшего его брата Игнатия Петровича – Виктора Ивановича Страшнова – и его дочери, историка по образованию, Аллы Викторовны Страшновой. Племянник сей окончил мореходное училище в Эстонской ССР и дослужился до должности капитана судна дальнего плавания. Служил он с 1955 по 1996 год в Эстонском государственном морском пароходстве. Проживал Виктор Иванович Страшнов (1934–2011 гг.) в столице Эстонии, в г. Таллине с женой Любовью Александровной (в девичестве Таммерт) и единственной дочерью Аллой Викторовной Страшновой. Их семья многие годы серьезно занимается сборами информации (в архивах, музеях, Интернете и т.д.) о родословной рода Петра Ильича Баранчевского. Они выезжают в города, где жили их родичи, посещают потомков П. И. Баранчевского, а также архивы, кладбища, разыскивают могилы усопших. Большая работа уже не один десяток лет позволила установить связи с более 70 родственниками, живущими в настоящее время.

В 2010 году в апреле месяце они узнали о единственной проживающей долгожительнице из своего рода – столетней Надежде Алексеевне Баранчевской по публикациям в газетах и по Интернету. На 2010 год, по данным семьи Страшновых, сто лет из всего рода Баранчевских прожила только единственная Надежда Алексеевна – дочь Алексея Петровича Бранчевского. Позже, когда получат метрические данные родообразующего Петра Ильича (?–1900 гг.) и Евдокии – слепой (дедушки и бабушки по отцу Надежды Алексеевны и праправнучки Аллы Викторовны Страшновой), будет установлено, что бабушка Евдокия, слепая Баранчевская (в девичестве Никитина), прожила 101 год (1830–1931 гг.). Так что в роде Баранчевских – Никитиных долгожительство повторилось по женской линии.

Генеалогическое древо данного рода начинается с Баранчевского Ильи. Более подробных сведений о родоначальнике пока не найдено, как и о его происхождении, кто была его супруга (даже имени не сохранилось), сколько было у них детей и кто они (кроме сына Петра Ильича Баранчевского). Однако сама фамилия Баранчевский с суффиксом «ский» указывает, что это выходцы из поляков – Польши. Когда и по какой причине предки рода Петра Ильича переселились в Россию, в преданиях рода ничего не сохранилось.

Что интересно, что дети Петра Ильича – второе поколение – уже в официальных документах по национальности были русскими. Сын родоначальника Ильи – Петр Ильич Баранчевский – был женат на Евдокии (в девичестве Никитина).

Петр Ильич и жена его были крепостными крестьянами и служили при помещичьем подворье в селе Новослободском Краснослободского уезда Пензенской губернии. Это указывает на его добрые черты характера, замеченные помещиком, потому и приблизившего его к своей семье. Петр Ильич и Евдокия были вероисповедания православного, а не католического. Все что о них стало известно, говорит о том, что род Баранчевских, видимо, давненько переселился в Россию.

В дальнейшем Петр Ильич Баранчевский после реформы крепостного права (1861 г.) состоялся как винокур в деревне Пичаево волостного села Волхонщина. Вероятно, виноделием он и занимался на подворье помещика, что позволило ему самому открыть свое виноделие. У Петра Ильича и Евдокии Никитичны народилось десять детей, но в живых осталось шестеро: Игнат (1870–1933), Ольга (1875–1948), Алексей (1877–1947) – отец Надежды Алексеевны, Сергей (1885–1956), Евдокия (?) и Елена (?).

Как сообщила Алла Викторовна Страшнова (историк рода Бранчевских), она при личной встрече с дочерьми Петра Ильича – Ольгой Петровной (по мужу Чеснаковой) и Еленой Петровной (Суховцевой), – их отец с 1890 по 1900 год работал машинистом паровоза на Сызрань-Вяземской железной дороге, по-видимому, с припиской к депо Моршанска. В эти же годы Петр Ильич с женой Евдокией и младшими детьми (Сергеем, Евдокией и Еленой) жили по месту его работы в Моршанске. В те годы в их многодетную семью пришла скорбь, мать Евдокия полностью утратила зрение – ослепла. Согласно семейному приданию, Евдокия ослепла после того, как корова хлестнула по ее глазам, вероятно, развилось травматическое воспаление роговицы, и закончилось все бельмом обоих глаз. Алла Страшнова узнала от родных, что в молодые годы Евдокия Никитична была зрячая. Вышла замуж за Петра Ильича в сороколетнем возрасте и смогла родить ему десятерых детей.

Когда Надежде Алексеевне было еще неполных шесть лет в 1916 году, она с мамой – Евлампией Акиловной – в первый и, как оказалось, в последний раз, навестили родителей мамы, живших в волостном селе Соломинки, а также родителей отца – в уезде д. Волхонщинском, в деревне Пичаево1.

В памяти Надежды Алексеевны запечатлелась низенькая, простая изба, слепая бабушка Евдокия и много-много разного возраста детей и взрослых. Когда они вошли в избу, такое множество людей испугало Надю, единственную дочь родителей, живущих в ту пору в Красноярске в более благополучных условиях. В квартире пятистенного добротного дома из трех комнат проживало лишь три человека (мать, отец и дочь).

Когда слепая бабушка Евдокия стала с Надей знакомиться, путем ощупывания частей лица Нади, ее это напугало. Не понимая происходящего, она стала не только плакать, а так орала и горланила, что всех свела с ума. Успокоить ее не могли. Она, вырвавшись из рук бабушки, орущая, спряталась за мать. На просьбы бабушки, Евлампии Акиловны подойти к бабушке Евдокии, внучка Надя не переставала орать и категорически отказывалась. Она орала во всю мощь своего необыкновенного мощного голоса. Так ее, напуганную и ревущую, мать увезла к своим родителям в с. Соломинку. Больше ни они с мамой, ни Надежда Алексеевна, ни отец никогда не бывали в родовом гнезде отца на Тамбовщине. В России свергли монархический строй, пришли к власти большевики, началась Гражданская война, интервенция государств Антанты, в Сибири бушевал голод, эпидемии. Что и привело к утрате родственных связей, поскольку все кто куда разъехались.

Слепая мать Алексея Петровича, Евдокия Никитична, жила в доме младшей дочери Елены Петровны (по мужу Суховцевой). К 1916 году Петра Ильича уже в живых не было. Ранее она жила до 1914 года с семьей старшего сына – Игнатия Петровича Баранчевского – в Польше, на станции Лапы. Когда началась Первая мировая война, они из Польши были эвакуированы. Выехали они в д. Пичаево Маршанского уезда Тамбовской губернии. В 1914 г. переселился Игнатий Петрович с матерью и всеми детьми в дом к своей младшей сестре Елене Петровне, живущей в родовой избе. Поэтому-то Надю и напугало большое количество взрослых и детей в небольшой избушке. Особенно для нее были пугающими и весьма не понимаемы ребенком ее необычные действия – ощупывания лица ее бабушкой, слепой Евдокией.

Cодержание книги     Вверх

Родословная ветвь Игнатия Петровича Баранчевского

Старший брат Алексея Петровича – Игнатий Петрович Баранчевский (1870–1933) – женат был трижды из-за смерти первых двух жен.

Первый раз он женился в возрасте 24 лет на крестьянке из села Пичаево Моршанского уезда – Бирюковой Наталье Федоровне (1879–1908). Невеста была в возрасте 15,5 лет. Венчались они в Спасской церкви с. Волхонщина Моршанского уезда в 1894 году, еще до его отъезда на учебу в Польшу. Умерла она и их дочь Зинаида в период эпидемии дифтерии на ст. Лапы Ломженской губернии, в Польше. Игнатий Петрович остался вдовцом в возрасте 38 лет с пятью детьми, тремя сыновьями и двумя дочерьми. Зина родилась в 1904 году (умерла в 1908 г.), Иван – в 1906 году (умер в 1979 г.). Первые двое детей Зина и Иван родились в селе Пичаево (Пичаево происходит от мордовского слова «пича», что в переводе означает «сосна»), остальные трое (Василий, Леонид, Ираида) уже в Польше на ст. Лапы Ломженской губернии.

Даные получены из выписки метрической книги от 1894 года о венчании брака в Спасской церкви села Волхонщины Моршанского уезда Игната Петровича Баранчевского с Натальей Федоровной Бирюковой Игнатий Петрович женился второй раз в возрасте 38 лет на гувернантке, 33-летней девице Адольфине Адольфовне Энгельс, с которой у них было совместных двое детей: Вера Игнатьевна 1911 года рождения (умерла 1963 г.) и Надежда Игнатьевна 1913 года рождения (умерла 1919 г.). Обе дочери Вера и Надя родились в Ложе на ст. Лапы Мазовечского уезда. Вера Игнатьевна (в замужестве Страшнова) и есть мать племянника Надежды Алексеевны Бранчевской – Виктора Ивановича Страшнова – до 2011 года жившего в Эстонии, в городе Таллине. Он вел переписку и телефонную связь с Надеждой Алексеевной с апреля 2010 года, познакомил ее со всеми потомками рода Баранчевских, которых они с дочерью Аллой разыскали.

Отец Адольфины Адольфовны (1876–1919) – Проппе Адольф (1820–1895) жил в Германии, был богатым человеком, миллионером, занимался колбасным делом. Сам Проппе Адольф был женат на родственнице известного основоположника учения – Энгельса. В 70-е годы позапрошлого века в Германии были гонения на потомков Маркса и Энгельса, поэтому они были вынуждены выехать из Германии в Россию – Польшу (Ломжа, ст. Лапы). В Польше младшая дочь из пятерых детей, из рода Энгельса и встретила Игнатия Петровича, вдовца, он на ней женился. Это его был второй брак.

Когда началась в 1914 году Первая мировая война, машиниста Игнатия Петровича с женой, шестью детьми и со слепой матерью Евдокией, как выше уже было описано, эвакуировали из Польши в Россию – на родину, в с. Пичаево Тамбовской губернии.

В это же время по тем же мотивам была эвакуирована семья в шесть человек и машиниста Михаила Чеснакова, который был женат на Ольге Петровне (в девичестве Баранчевской). Всего их было эвакуировано 12 человек. В России машинистов Игнатия Петровича Баранчевского и Михаила Чеснакова, мужа Ольги Петровны, перевели на работу машинистами в город Псков.

В конце 1917 года Игнатий Петрович Баранчевский, трудясь в городе Пскове, вызвал к себе жену Адольфину с детьми. В 1919 году в европейской части России заполыхала эпидемия сыпного тифа – эта болезнь нищеты, голода, антисанитарии и всеобщей завшивленности, унесла десятки тысяч жизней по всей стране.

Первыми заболели дети Игнатия от первого брака. Адольфина самоотверженно выхаживала приемных, а позже и заболевших совместных детей. Ей удалось их спасти. Однако сама стала жертвой этой эпидемии. Адольфина, вторая жена Игнатия Петровича, погибла от сыпного тифа. Похоронена была Адольфина Адольфовна Баранчевская-Энгельс в г. Пскове. О ней вспоминают Страшновы как о человеке, которая любила детей, была с ними строга и не делала различий между родными по крови и приемными (мужниными) детьми. Учила детей вести хозяйство, девочек вышивать, шить, вязать. Такой она осталась в памяти ею воспитанных шестерых детей (четверых приемных и двоих совместных). После ее смерти воспитанием детей стала заниматься старшая сестра Ираида (дочь Игнатия Петровича), ей шел в ту пору 14-й год, сыну Леониду было 13, дочери Вере – 8, а Наде шел шестой год. Игнатий Петрович Баранчевский, став в 1914 году второй раз вдовцом, в возрасте

49 лет, в условиях бушевавших страстей Гражданской войны, разрухи, голода. Покупает дом в Сосновке Тамбовской губернии и переезжает туда с детьми на постоянное место жительства. Работает уже не на железной дороге, а механиком на мельнице.

Хорошо, что все сыновья Петра Ильича Баранчевского были рукастые, и они могли сами на любых видах работ проявиться. Игнатий Петрович серьезно заболевает и выходит на инвалидность. Сын Леонид в подростковом возрасте начинает работать на той же мельнице слесарем.

В этом же 1919 году Игнатий Петрович женится в третий раз на Александре Петровне Ермаковой. Совместных детей у них уже не было. Вскоре очередное скорбное событие произошло в семье Игнатия Петрович: заболевание уносит жизнь младшенькой дочери Игнатия Петровича и Адольфины Адольфовны – Наденьки (1913–1919).

В 1924 году старшая дочь Игнатия Петровича Ираида выходит замуж за племянника жены отца – Александра Ивановича Ермакова.

Ликвидируется в г. Сосновке мельница, которая была кормилицей семьи И. П. Баранчевского, на которой в эти трудные годы работал он и его сын Леонид. Больной Игнатий Петрович живет по-прежнему в Сосновке. Продолжается в стране разруха, голод и одна за другой эпидемии. Он как мастер на все руки так же, как и его брат Алексей Петрович Бранчевский, в эти страшные, непредсказуемые и ничего доброго не обещающие годы, лудит посуду, самовары. Только Алексей Петрович это делает дома в амбаре, при этом еще зарабатывая как машинист, а Игнатий Петрович – на базаре Сосновки Тамбовской губернии, тем и кормит семью.

Сын Леонид – Игнатия Петровича – уезжает по вербовке работать в Карелию на деревообрабатывающий завод г. Мурманска.

Дочь Игнатия Петровича и Адольфины Адольфовны – Вера Игнатьевна – уезжает тоже из Сосновки и по 1929 год живет во Владивостоке, у родной сестры ее умершей матери. Где она учится на курсах машинописи фирмы УНДЕРВУД, знакомится с Востоком, его самобытной культурой, посещает китайский театр. В тридцатом году она из Владивостока уезжает в Ленинград, поступает учиться на рабфак. В том же году возвращается к отцу в Сосновку Тамбовской губернии, а в 1932 г. выходит замуж за Ивана Дмитриевича Страшнова. От отца получает приданное: самовар и варшавские большие настенные часы с красивым боем, чудом уцелевшие в годы голода и Гражданской войны. От голода из Тамбовской губернии семья И. Д. Страшновых бежит в Ленинград, но вскоре по той же причине возвращаются в Сосновку. Вера Игнатьевна устраивается на работу секретарем-машинисткой в МТС.

Уходит из жизни в 1933 году ее отец на 63 году своей жизни – Игнатий Петрович. Стало уходить из земной жизни третье поколение Баранчевских. Первым ушел старший сын Петра Ильича – Игнатий Петрович.

В 1934 году у Веры Игнатьевны и Ивана Дмитриевича Страшновых (?–1965) родился первенец, сын – Виктор Иванович Страшнов (1934–2011), будущий капитан дальних морских плаваний. Жили они тогда в Сосновке и квартировали по углам.

Супруг Иван Дмитриевич Страшнов с 1935 года будет заведовать учреждением «Винополией». В 1939 году у них рождается второй сын – Евгений Иванович Страшнов. В 1940 году они строят себе новый дом в Сосновке. Сам же И. Д. Страшнов на то время работает вербовщиком по найму рабочих в г. Нарву для работы на кирпичном и спиртово-водочном заводах. Накануне войны, в 1940–1941 годах, он стал уже трудиться заведующим Сосновской артелию «Сортсемоващ». В эти годы произошло памятное событие, неординарное для семьи среднего класса в сороковых годах. Отец И. Д. Страшнов покупает велосипед фирмы «Дукс» – изобретение конца ХIХ века. Для сыновей – это было истинно знаменательное событие. Началась Великая Отечественная война. Сразу в июне 1941 года Иван Дмитриевич Страшнов был призван в армию и отправлен на фронт. Семья осталась в Сосновке в своем доме и с запасами продуктов: муки, крупы, овощей. Вера Игнатьевна работала в войну

в столовой летной части.

Она несколько раз в годы ВОВ вызывалась управлением НКВД, где ее пытались обвинить во вражеских связях с Польшей и со шпионкой Натальей Адольфовной Проппе, родной сестрой матери, Веры Игнатьевны – Адольфины Адольфовны, – у которой в юности она жила во Владивостоке.

Наталья Адольфовна была репрессирована и сидела в тюрьмах и лагерях.

1894 г. Выписка из метрической книги о венчании брака в Спасской церкви села Волхонщины Моршанского уезда Игната Петровича Баранчевского с Натальей Федоровной Бирюковой.

1931–1933 гг. Село Сосновка, Тамбовская область. Игнатий Петрович Баранчевский с двумя внуками от старшей дочери (фото из архива Страшновых, Таллин).

1957 г. Семья Веры Игнатьевны Страшновой – дочери Игната Петровича Баранчевского (слева направо): сидит рядом ее младший сын Константин, муж Иван Дмитриевич Страшнов, стоят сыновья Виктор Иванович Страшнов и Евгений Петрович Страшнов с женой Любовью.

Алла в музее, октябрь 2011 г. Красноярск. Музей железнодорожников. Правнучка Игнатия Петровича Алла Страшнова приезжала из Таллина повидаться с Надеждой Алексеевной Бранчевской.

Муж Веры Игнатьевны – И. Д. Страшнов – воевал с 1941 по 1944 год. В 1944 году бронепоезд, на котором он служил, был отправлен на ремонт в Подмосковье. Он вызвал к себе на жительство в Нахабино жену, Веру Игнатьевну, с двумя сыновьями – Виктором и Евгением. По прибытии в Нахабино их семью с отцом И. Д. Страшновым поселяют в купе вагона, потом переселяют в солдатскую палатку. В связи с полевыми условиями жизни, детей – Виктора и Евгения – родители отправляют жить в Чертаново г. Москвы к тетке по матери – Наталье Адольфовне Проппе – к тому времени уже освобожденной из ГУЛАГа.

В 1945 году у Страшновых родился третий сын – Константин Иванович Страшнов, в настоящее время он – окулист, доктор медицинских наук, профессор.

В 1946 году воинскую часть, в которой служил Иван Дмитриевич Страшнов, расформировали, его демобилизовали и он вернулся к семье. Работал после войны до самой пенсии в системе торговли, ОРСе. Построили себе дом, обзавелись коровой и другой живностью, и жили мирно, тихо под Москвой в с. Нахабино. Вера Игнатьевна Страшнова (племянница Алексея Петровича) умерла на 52 году жизни в Москве в 1963 году, а Иван Дмитриевич Страшнов (ее супруг) – в 1965 г. Она была похоронена в Планерной г. Москвы, а он – в Нахабино, под Москвой.

Надежда Алексеевна Бранчевская так много и часто бывала в Москве по службе, и не ведала, что сородичи ее отца проживали в большом числе в Москве и в Подмосковье. Связи родственные были утрачены в Гражданскую и окончательно в Великую Отечественную войны. Голод, разруха в двадцатые и тридцатые годы не позволяли поехать на родину ни Алексею Петровичу Бранчевскому, ни его супруге – Евлампии Акиловне. Потом настали годы репрессий, арест Алексея Петровича, возвращение его из исправительно-трудового лагеря в полной физической немощи, тяжко больным. После Великой Отечественный войны не было возможности даже подумать о поездке дочери на Тамбовщину из-за болезни обоих родителей. Возможно, Алексей Петрович и писал в Пичаево, но об этом даже преданий не осталось. Только спустя сто лет его племянники по линии родного брата Игнатия – Веры Игнатьевны Страшновой – отыскали дочь Алексея Петровича, Надежду Алексеевну Бранчевскую. О ее существовании Вера Игнатьевна знала и сыну Виктору Ивановичу о ней рассказала. После ночного телефонного разговора с Виктором Ивановичем Страшновым в марте 2010 года на сотом году жизни Надежды Алексеевны началась их переписка, которую и привожу:

Первое письмо от племянника В.И. Страшнова. Таллин 11 августа 2012 г.

Уважаемая ТАМАРА ПЕТРОВНА!

Обращаюсь к Вам, как к близкому другу Надежды Алексеевны, с просьбой выяснить  у Надежды Алексеевны сведения о жизни ее родителей до 1908 г.

1. Евлампия Акиловна: Ее родина село Соломинка. Хотелось бы знать, кто ее родители, чем она занималась, кем и где работала, училась? В годы ее бабушек, родом из Пичаево, всю жизнь занимались вышивкой и учили этому ремеслу всех детей.
  2. Алексей Петрович: По рассказам моей мамы три брата (Игнат, Алексей, Сергей) были посланы помещиком из Пичаево в Польшу на учебу. Около 1900 года все три брата дослужились до машинистов курьерских поездов С.-Петербургско-Варшавской ж.д., получили грамоты почетных Граждан России, награждены именными часами. Игнат Петрович (это мой родной дед) удостоился сфотографироваться с царем на фоне поезда. Эти фото показывала мама, а старшая двоюродная сестра (живет в Омске, ей 85 лет) видела эти фотографии и щелкала крышкой этих часов еще при жизни дедушки в 1932 году. Все это в разной степени достоверности подтверждается воспоминаниями, фотографиями и т. д.

Период с 1904 года, то есть момента призыва двух младших, неженатых братьев, Алексея и Сергея в 1904 году на Японскую войну, до сего дня очень мало известен. Надежда Алексеевна сообщила информацию об отце, но только начиная с 1908 года. А  почему он появился в Красноярске, где учился, работал до 1908 года, никаких сведений не имели.

Простите, Тамара Петровна, получается слишком многословно и скучно, наверное. Срочно заканчиваю.

1. По первому пункту: Может быть, Вам Надежда Алексеевна подробнее расскажет о своей маме?
  2. По второму пункту: Прошу адрес Ж.Д. музея, чтобы запросить копии диплома машиниста (где и когда он им стал), свидетельство о рождении, трудовой книжки, если таковые в музее имеются.

Все! Больше не буду отягощать Вас генеалогическими проблемами. Пожалуйста, примите мои извинения за многословие. С уважением Виктор Страшнов

P.S. Изучил по карте и открыткам г. Красноярск – потрясающее впечатление! Виктор.

Сроки призыва в армию Сергея Петровича указаны Виктором Ивановичем в письме неверно. Он в Маньчжурию прибыл не в 1904 года, а в 1907 году. Алексей Петрович участвовал в Русской-японской войне с 1904 по 1906 год. Начал работать машинистом железной дороги ст. Красноярск в 1906 году, а женился – в 1907 году на Евлампии Акиловне (в девичестве Бубенцовой). Сергей не являлся участником Русско-японской войны.

В КОНЦЕ ПИСЬМА ПРИПИСКИ:

P.S. Рисунок, воспроизведенный благодаря воспоминаниям племянчатого внука Виктора Ивановича Страшнова, с фотографий, хранящихся в тайниках у бабушек.

«...У нас в семье Страшновых (у Веры Игнатьевны), было два фото на фоне паровоза: На одном слева направо стоял Игнатий Петрович, затем Император Николай II и еще два машиниста по другую сторону. На втором фото – снят был дедушка Игнатий Петрович с Императором Николаем II. Эти два фото, как он рассказывал в письмах и по телефону:

«Видятся мне перед глазами, поэтому я попробовал сделать с одной из них эскиз. Машинисты были одеты в железнодорожные мундиры и держали в руке сундучки, кажется, они были у всех. О двух машинистах, стоящих справа, мама что-то говорила, но мое детское внимание привлек металлический сундучок и дедушка Игнатий Петрович с Императором Николаем II. Машинистами могли быть Михаил Чеснаков и кто-то из Бранчевских (Алексей или Сергей). Поэтому такие фото могли быть у братьев, и у Анны Михайловны, и у Александры Петровны, д. Вани, д. Лени и у тети Иры.

Игнату Петровичу и Императору Николаю II на фото приблизительно по 35 лет. Два других машиниста, стоящих справа от Императора Николая II, выглядели моложе. Как рассказывала мама, эти фотографии были сделаны после поездки царя из Петрограда в Варшаву, звания «Почетный гражданин России» тогда царь удостоил машинистов.

Эти две фотографии в хорошем состоянии хранились у нас в Сосновке, а потом в Нахабино на дне комода под газеткой. Мама показывала их очень редко, таинственно, как упоминала об Энгельсе.

Матерью мамы Виктора Ивановича Страшнова (Веры Игнатьевны) была Адольфина Адольфовна, как и ее тетя – Наталья Адольфовна, были из рода Энгельс, одним из которых был Фридрих Энгельс (1820–1895 гг.), который написал с К. Марксом (1844 г.) Программу «Союз коммунистов» и «Манифест коммунистической партии» (1848 г.) и другие.

На основании архивных данных полагаю (Т. П. Сизых), что этот рисунок был с фотоснимка, сделанного до 1903 года. Слева стоит от Императора Николая II – Игнатий Петрович, справа, более вероятно – Алексей Петрович, за ним – зять, Михаил Чеснаков. Поскольку младший их брат – Сергей Петрович пришел служить на ст. Лапы только в 1903 г., при этом в начале (с 1900 года) учился в школе, а потом в Вильнюсском железнодорожном училище. Заметим, что Сергей Петрович с 1903 года служил помощником машиниста и только с 1907 года – машинистом. Алексей Петрович в 1903 году был уже призван на службу в царскую армию. Значит, отображенные на фотографии и на эскизе-рисунке, воссозданные с нее события, могли быть только до 1903 года, когда два брата Игнатий, Алексей и зять – М. Чеснаков служили вместе в Польше машинистами на ст. Лапы, а брата Сергея еще там не было. От Веры Игнатьевны в браке со Страшновым Иваном Дмитриевичем, как мы знаем, родились трое сыновей, примерно с пятилетним разрывом: Виктор Иванович, Евгений Иванович и Константин Иванович.

Искренне благодарим В. И. Страшнова и его дочь Аллу за значительное обогащение книги информацией о роде Баранчевских. А также за то, что они раскрыли благородство, достоинство и честь этого легендарного трудового рода, рассказав об одних из первых машинистах пассажирских поездов нашей страны, о их достижениях и наградах.

Как сказала однажды Надежда Алексеевна одному из многочисленных  журналистов: «Главное для человека – это достойно прожить свою жизнь».

Как мы узнаем, что не только старшее, среднее, но и третье, и четвертое поколение рода Баранчевских достойно трудились, служили Отечеству, по-человечески в жизни состоялись, несмотря на страшные и грозные испытания, выпавшие на их семьи и на весь народ России. Их ничто не обошло, особенно это касается Алексея Петровича Бранчевского и его дочери Надежды Алексеевны. Они всегда были в авангарде, и ни один из них не уронил чести рода Баранчевских. Но главное они не обозлились, не стали жестокими, а вопреки лихим бесчеловечным событиям, происходящим в России в прошлом столетии. Они продолжали умело отличать добро от зла. Многое пришлось им терпеть, смиряться и прощать. Наоборот, испытания в них выковали любящее, доброе и отзывчивое сердце, щедрое на милосердие. В сердцах их горел и горит огонь творчества, постоянное желание узнать новое в работе, учебе. И даже будучи на пенсии, они желают и ведут большую поисковую работу по изучению собственной родословной. Это свидетельствует о их высокой культуре.

Так, Страшнов Виктор Иванович в Эстонии – из пятого поколения Баранчевских с супругой Любовью Алексеевной (Таммерт) по мужу Страшнова (1934 года рождения). Составляли свою родословную, в том числе по роду Энгельс-Проппе. Они разыскивали и делали все, чтобы объединить многочисленных родственников, разбросанных революцией, Гражданской и Великой Отечественной войнами по всей России и за ее пределами. Сила каждой семьи, рода, страны, а стало быть и России – в ее единении, в знаниях и уважении истории жизни каждого члена, а в сумме всего рода.

Их дочь – Алла Викторовна Страшнова – окончила историко-архивный вуз в Москве, и это не случайность, а закономерность.

Работала в департаменте, очень любознательная, много путешествует, увлекается музыкой, архитектурой и живописью. Она уже представитель шестого поколения Баранчевских. Подарила Алла Викторовна внука Альберта Виктору Ивановичу и Любови Алексеевне. Ему 27 лет, не женат. Увлечен учебой, работой и процессом самосовершенствования. Имеет двойное высшее образование: одно получил в Эстонии, второе – в городе Оденсе Датского королевства. Его профессия – логистик. Практиковался и работал в Англии. Такое ретивое и креативное седьмое поколение Баранчевских.

Он ростом гораздо выше, чем его деды, прапраи прадеды Баранчевские – 1 метр 92 сантиметра, ту же имеет стать и атлетическое телосложение, в котором высвечивается честь и достоинство. Мужественные и волевые черты лица свидетельствуют о красоте духовной. Взгляд его прямой и чистый. В улыбке потаенный юмор, жизнелюбие. В настоящее время работает в Таллине президентом компании «TELE-2 Россия». Он считает, что «связь – это неотъемлемая часть жизни современного человека, затраты на нее должны быть значительной долей личного бюджета, а возможности общаться – естественная потребность людей». В 2001 году он был признан лучшим менеджером в номинации: «Торговля и дистрибуция» по версии журнала «Компания» (Материалы российских СМИ: 03.06.2009, www.komersant.ru). Итак, мы проследили одну веточку родословного древа рода от Ильи – Петра Ильича – Игнатия Петровича Баранчевского и его второй жены Адольфины Адольфовны Энгельс-Проппе: Страшнова – Вера Петровна (дочь – и три ее сына – Виктор, Евгений, Константин. Дочь Виктора Ивановича Алла и ее сын Альберт.

Предыдущая часть     Следующая часть

Cодержание книги

Ключевые слова: бранчевская,

Поле не может быть пустым