«Общество стало потребительским», – только и слышим со всех сторон. Но мало кто задумывался, что червячок потребительских извращений добрался до святая святых – любви и интимных отношений мужчины и женщины. Особенно остро стоит вопрос среди людей молодого поколения: студентов, молодых специалистов и даже старших школьников. Расслоение на богатых и бедных усугубляет процедуру знакомства юношей с привлекательными девушками. Объяснение неудавшегося пикапа – «мне не нужен парень из малообеспеченной семьи!» В чем же причина такого отношения к представителям сильного пола, разбираемся в этой статье.
Борьба за выживание
Все началось с того, что мой коллега, молодой педагог Алексей (24 года), однажды поделился своим недоумением: «Просто невозможно стало познакомиться с девушкой. Все хотят богатых парней, и, узнав в первую очередь о материальном положении, отказывают в знакомстве. На вопрос «почему» отвечают: «Ты мало зарабатываешь, а мне нужен обеспеченный». А чем я хуже богатого? Голова на плечах есть, руки, ноги на месте? Я заработаю, только не сразу…». После этого разговора я опросила нескольких студентов, не расстающихся со смартфонами и «живущих» в социальных сетях: есть ли такая проблема? «Да, есть!» – дружно, чуть ли не хором ответили они. Тогда я обратилась за разъяснениями к социальному психологу Центра профилактики и социальной адаптации Елене Стариковой. Вот, что она поведала:
– Человек приходит на землю как природное существо и называется «индивид». На первом этапе он живет по программе природы, главной его задачей становится – обезопасить себя и выжить. Но он живет не на обитаемом острове, а в обществе. Со временем социум вынуждает индивида подчиняться своим законам, и человек выполняет не только свои задачи, но и преследует цели, поставленные обществом. В последнее время, учитывая социальный кризис, человек, совмещая задачи, все больше и больше для того, чтобы выжить, подстраивается под требования общества. Он напрямую становится зависимым от социальных «ловушек». Давно понятно, что выживет сильнейший, и если не здоровье тому в помощь, то деньги.
Гиноцентризм
Еще в середине прошлого века появилось такое понятие, как «гиноцентризм», – продолжает психолог. Суть его в том, что интересы женщины ставятся выше интересов мужчины. Женская точка зрения находится в центре мировоззрения общества, которое всячески стремится оберегать представителей слабого пола, по той простой причине, что без женщины невозможно деторождение и, соответственно, естественный прирост населения. Любая нация заинтересована в женщине. Именно поэтому биологически сложилось так, что при катастрофах в первую очередь спасают женщин и детей. Стремление защитить женщину от любой опасности укоренилось в генах с первобытных времен, поэтому дамы подсознательно всегда чувствовали привилегии в сравнении с мужчинами. Такое положение позволяет им испокон веку манипулировать мужчиной и чувствовать некоторую вседозволенность в отношениях. По этой же причине мужчины вынуждены всю жизнь гоняться за прекрасными дамами, исполняя роль охотника, а их протеже выбирают роль снисходительной хозяйки.
Однако, учитывая изменения в обществе, многие женщины стали феминистками и добиваются успехов на любом поприще самостоятельно. Но феминистки не совсем выполняют функции мужчин, они более миролюбивы (от женской природы не избавишься), в противовес представителям сильного пола, чей конек – агрессия и дух соревновательности. В то же время женщина, руководствуясь природными данными, подсознательно выбирает сильного самца для продолжения рода. Даже феминистке нужен «запасной аэродром» в случае, если что-то пойдет не так: ребенок заболеет, она не сможет или не захочет работать и т.п. Поэтому при знакомстве девушки выбирают «кормильца», то есть того, кто хорошо зарабатывает и твердо стоит на ногах.
Гусь свинье – не товарищ!
– Расслоение общества на богатых и бедных привело еще к одной интересной тенденции, – комментирует Елена Старикова. – Выделение двух направлений в развитии молодого поколения: целеустремленность и непременное получение результата – у одних, и эгоизм, бесцельное потребительское существование – у других. Понятно, что дети, выросшие в обеспеченных семьях имеют многое «на халяву», а дети из бедных семей заранее запрограммированы добывать хлеб насущный собственным трудом. Практика показывает, что вторые добиваются гораздо больших успехов, чем первые и чувствуют себя намного счастливее от результатов собственных достижений. Богатенькие Буратино, имея все, со временем теряются в мире целеполагания, но именно они хотят заполучить богатого партнера. Такими людьми с детства движет эгоизм и нежелание самому добиваться чего-то. Им проще вытянуть уже готовые блага у обеспеченных, нежели самим заработать, прикрывая потребность в халяве своим статусом. Чтобы выманить чужие блага, они идут на разного рода ухищрения, уловки, унижения, взывают к чувству жалости и чувству долга.
Мужчины, наталкиваясь на капризы богатеньких девочек, сразу сдаются, поскольку их маскулинное начало ограничивается желанием секса с красивой девушкой. Любой девушке, даже из богатой семьи нравятся красивые ухаживания, здесь природу перекрыть невозможно. Следует признать, что многие мужчины не хотят проявлять творчества в отношениях, перестали петь серенады и завоевывать мир, прославляя ее имя. Кавалеры незаметно уходят с пути личного развития, растрачивая драгоценное время не на покорение сердца девы, а стремясь к животному ритуалу – совокупления. Эта особенность современной культуры тоже непосредственным образом влияет на отношения, очерчивая резкие границы мужского и женского: напористость и агрессию, миротворчество и созидание.
Вещизм
– Еще одной особенностью современного общества является неодолимая тяга к накопительству в виде вещей материального мира, – резюмирует социальный психолог. – Это явление объясняется все той же социальной аутизацией населения. Издержки цифрового века заставляют людей уходить глубоко в себя. Но природную потребность в общении ничем не заменишь, поэтому многие люди уходят с головой в виртуальное общение, привязываются к компьютерам, планшетам, телефонам. Одиночество и отсутствие рядом близких толкает их любить вещи так же, как живых людей. Они называют неодушевленные предметы по имени, разговаривают с ними. Страх одиночества в какой-то степени регулирует и отношения мужчины и женщины. Женщина всегда любила овеществлять отношения: вот тот плюшевый мишка, которого он подарил, а вот колечко, браслет, телефон, машина… Парень из малообеспеченной семьи вряд ли сможет сделать много дорогих подарков, а запросам, как известно, свойственно расти. И еще один мотив: если он вдруг уйдет, то хоть вещи останутся. Это уже чисто потребительское извращение в отношениях, стремительно входящее в нашу культуру. Многие девушки также пытаются контролировать отношения через вещи, не осознавая, что избыток вещей приводит к социальной изолированности и одиночеству.
Правила пикапа
Пока готовила материал, начиталась в интернете разных правил успешного пикапа (пикап с англ. pick up – знакомство с целью соблазнения). Есть довольно дельные советы, а есть смешные. Вот, к примеру: «знакомясь в неожиданных местах (только не в туалете!) у вас есть большой шанс сыграть на эпатаже и таком полезном понятии как «судьба нас свела». Или: «Как нужно себя вести, если незнакомая девушка не захотела танцевать? Тупой стиль:ты подходишь и, просто схватив ее, начинаешь танцевать. Если начинает вырываться, держишь (как это делают гости с гор), при этом пытаясь разорвать ее шаблоны. Она, скорее всего, начнет возражать: «отпусти», «я не хочу танцевать». Твоя задача: побороть ее сопротивление». Меня поразило, что по правилам пикапа при первом знакомстве нельзя говорить с девушкой на сугубо личные темы: «о религии, морали, семье, детстве и прочих личных моментах жизни». Дабы не затронуть «те струны ее души, которые первому встречному не открывают». А диалог нужно строить «по легкому руслу общих тем и затрагивать лишь те вопросы, которые касаются вас обоих». А я, наоборот, при знакомстве с противоположным полом люблю поговорить о детстве? Спросим у психолога.
– Говорить можно на любые темы, которые интересны обоим, – ответила Елена Старикова. – Это может быть тема детства, поскольку у одного поколения людей было примерно одинаковое детство, воспоминания о нем обычно радостны. Отношения нужно завязывать на позитивной волне и искать точки соприкосновения: интересы, хобби, музыка, животные, традиции, как любишь встречать Новый год и т.д. Обращение к личному опыту всегда приятно, а если твой опыт оценил собеседник – вдвойне. Если нет общих интересов, можно поговорить о мечте, чем красочнее мечта у юноши, тем сильнее доверие его спутницы, поскольку девчонки любят все красивое. Можно даже прочесть заготовленное стихотворение. Немаловажно применять учтивые жесты: подать руку, пропустить вперед при входе, подержать сумочку, поправить капюшон и т.д. Слабый пол очень любит рыцарей. Если ваша персона кому-то не нравится, то огорчаться не стоит. Пройдя через десятки неудачных знакомств и совершив много ошибок, вы не теряете, а приобретаете ценный опыт. Если отношения совсем не клеятся, надо проанализировать возможные причины: резкость, грубость, высокие запросы, необоснованные ожидания, безответственность, инфантильность, и по возможности работать над ними. В конце концов, девушки бывают разные, неизбалованные больше ценят духовные качества и запросы у них не такие высокие.
С одним правилом пикапа я полностью согласна. «Ни в коем случае нельзя действовать по шаблонам, ибо каждая девушка уникальна, и то, что привело вас в постель к одной, не будет сулить ничего хорошего с другой». Итак, фантазия, творчество, энтузиазм, оригинальность, бескорыстие, трудолюбие и великодушие помогут вам, целеустремленные мужчины, завоевать сердце самой капризной и богатой красавицы!
Юлия Савельева