Специалисты краевого министерства здравоохранения напомнили красноярцам, как защититься от перегрева и солнечного удара.
В жаркую погоду эксперты минздрава рекомендуют максимально снизить физические нагрузки на улице и даче. А чтобы солнце меньше припекало, лучше носить светлую легкую одежду из натуральных тканей и не забывать о «защитных» аксессуарах – очках, шляпе, зонтике.
Также специалисты советуют изменить рацион и режим питания. Основные приемы пищи стоит перенести на утро и вечер, дабы не перегружать организм в дневной «пик» жары. В знойную погоду лучше отказаться от калорийной и жирной пищи, а мясо заменить рыбой и морепродуктами. Плюс хорошо добавить в рацион овощи, фрукты и побольше жидкости (воду, компоты, морсы, негазированную минералку, теплый зеленый чай). Основной объем жидкости рекомендуется употреблять с 8 до 12 часов и с 16 до 20 часов, чтобы влага лучше запасалась в тканях организма.
Отметим, что 30-градусная жара будет стоять в Красноярске до конца недели. С понедельника в городе станет посвежее (+21-23 градуса), и ясную погоду сменят дожди.
Читайте также: