Латвийские и эстонские шпроты попали под российские санкции: Россельхознадзор обнаружил в консервах из этих стран запрещенные вещества и запретил ввозить их в Россию.
Ведомство сообщило, что запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии введен из-за обнаруженных в консервах вредных и запрещенных веществ, а также системных нарушений в работе производителей. В частности, Россельхознадзор не устраивает система «прослеживаемости» безопасности сырья для рыбных консервов: кильку и салаку добывают в Балтийском море, воды которого загрязнены токсичными веществами.
Читайте также: Пищевые добавки «Е» – друг или враг?
С 4 июня Россельхознадзор запретил ввозить в Россию продукцию всех рыбоперерабатывающих предприятий Эстонии и Латвии – в основном производителей шпрот. Кроме того, до сих пор действует эмбарго на поставки рыбы из этих стран.
«Продовольственные» санкции, введенные Россией в августе в прошлого года, также запрещают ввозить в страну продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. А именно, свинину, говядину, мясо птицы, рыбу, колбасы и аналогичные мясные продукты, сыры, молочную и плодоовощную продукцию, орехи и др.