В Красноярском крае резко возросло число заразившихся ВИЧ-инфекцией. По данным краевого Роспотребнадзора, в 2014 году в регионе впервые выявили 3,7 тысяч носителей ВИЧ – это на 36,4% больше, чем в 2013 году.
Пациенты с ВИЧ зарегистрированы в 43 территориях края. Среди зон с большой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией – Красноярск, Заозёрный, Ачинск, Боготол, Шарыпово и др. Резкий рост числа носителей опасного вируса зафиксировали в Новосёловском районе: за минувший год заболеваемость там выросла в 12 раз.
Как отмечают в краевом Центре СПИД, каждый день в нашем крае диагностируют 10 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 7 из них – в Красноярске. Красноярский край занимает 5-е место в Сибирском федеральном округе по заболеваемости ВИЧ и входит в двадцатку территорий России с высоким уровнем распространения этой инфекции.
Основной путь заражения ВИЧ в нашем регионе – инъекции наркотиков нестерильным инструментарием, на втором месте – незащищенные половые контакты.
Читайте также:
ВИЧ-инфекция в Красноярском крае: число заболевших резко возросло
ВИЧ-больные пришли к администрации Путина в образе всадников Апокалипсиса