В Красноярске растет число заболевших корью: за последние недели эта цифра увеличилась с 20 до 30. Среди заразившихся – горожане всех возрастов.
Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, сегодня в столице края зарегистрировано 30 случаев заболевания корью. Среди заболевших – взрослые от 19 до 52 лет и четверо детей до 8 лет (самому маленькому пациенту – 11 месяцев).
Вспышка кори в Красноярске: интервью с экспертом
Чтобы предотвратить распространение кори (опасная инфекция передается воздушно-капельным путем), Роспотребнадзор организовал профилактическую вакцинацию красноярцев без ограничения возраста. В первую очередь прививку от кори рекомендуют поставить работникам торговли и сферы обслуживания, студентам и преподавателям, сотрудникам автотранспортных предприятий. Пройти вакцинацию можно будет даже в выходные и праздничные дни, вакцины в медучреждениях достаточно.
В России от кори будут прививать и взрослых
Специалисты Роспотребнадзора призвали красноярцев не пренебрегать вакцинацией, ведь корь грозит заболевшему массой осложнений – коревой пневмонией, энцефалитом и менингоэнцефалитом, энтероколитом и т.д.
Напомним, корь в Красноярск завез гражданин ближнего зарубежья. От него заразились другие, и инфекция стала распространяться дальше.