В Красноярском крае по-прежнему остро не хватает медиков. По данным агентства труда и занятости, спрос на медицинских работников в марте в 25 раз превышает предложение.
Иными словами, на одно резюме врача приходится 25 вакансий. Большинство предложений – для участковых докторов, стоматологов и анестезиологов. А средняя зарплата, которую предлагают врачам, – 21, 5 тыс. рублей. Также медучреждениям края остро требуются средние медицинские работники: количество вакансий для них в 9 раз превышает число резюме.
Минздрав пообещал красноярским врачам зарплату до 50 тысяч рублей в этом году
Напомним, недавно краевой минздрав сообщил, какими будут зарплаты медиков в 2015 году. Так, в целом по краю заработок врачей планируют привести к 49 тыс. рублей, средних медработников – к 28,7 тыс. рублей, младшего медперсонала – к 19 тыс. рублей. При этом в министерстве подчеркивают: уровень зарплат в регионе может варьироваться в зависимости от территориальных коэффициентов. Еще в ведомстве предупредили, что из-за изменения финансирования на федеральном уровне, поменялись и сроки выплаты зарплат и авансов в медучреждениях края.
Читайте также:
Нововведения в поликлиниках Красноярска. Что изменится для пациентов и врачей?
Вадим Янин рассказал, что нужно сделать врачам, чтобы зарабатывать 50 тысяч