Молодой ученый из Новосибирска научился «исправлять» ошибки ДНК. В перспективе это поможет побеждать рак и предупреждать другие серьезные болезни. А пока сибирский химик готовится получить президентскую премию за свои исследования.
В течение жизни молекулы ДНК, где «хранится» информация о наших генах, повреждаются. Это может произойти по самым разным причинам, например, если человек слишком долго загорал на солнце и получил большую «дозу» ультрафиолета, или когда организм подвергся радиоактивному излучению. Навредить ДНК могут даже вредные вещества, которые содержатся в выхлопных автомобильных газах. Но большую часть повреждений ДНК быстро устраняют ферменты репарации (исправления ошибок) клеток.
Механизмы этой «работы над ошибками» как раз и исследовал новосибирский ученый Никита Кузнецов. За свою научную работу молодой специалист из Института химической биологии и фундаментальной медицины на днях получит премию президента России.
Препарат нового поколения от рака начнут производить в России в этом году
А в перспективе умение исправлять ошибки ДНК позволит и вовсе не допускать (или сократить) их в нашем организме. Так, при необходимости можно будет заранее активировать механизм исправления повреждений для людей из «группы риска». Это врачи рентген-кабинетов, работники опасных производств и др.
В то же время зная, как клетки восстанавливают ДНК, можно понять, как этот процесс нарушить. Ведь «чинить» свою ДНК умеют даже раковые клетки, и потому их так трудно уничтожить. А если ученые смогут останавливать репарацию «раковых» ДНК, тысячи больных получат шанс на выздоровление.
Читайте также:
Ученые: люди выбирают себе супругов с похожими генами
Создана первая искусственная хромосома
Новосибирские ученые разработали уникальный метод диагностики рака